Тэг: Харбин

Интервью с Эмилией Гайнетдиновой «От Уфы до Харбина: нефрология, циркулярные РНК, AI и традиционная медицина»

Интервью с Эмилией Гайнетдиновой «От Уфы до Харбина: нефрология, циркулярные РНК, AI и традиционная медицина»


Стеблянская А. Н.: Эмилия, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о себе!
Гайнетдинова Э. Р.: Здравствуйте! Я родилась и выросла в Уфе. В 2021 году окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности Терапия. Отдельное спасибо хочется сказать моим родителям, которые с детства поддерживали моё любопытство и никогда не говорили, что что-то слишком сложно. Мои родители вдохновили меня на путь в Китай, в мир медицинской науки. Я признательна им за веру в меня и за то, что они дарят мне крылья. Это наше общее дело, и я счастлива делать их гордыми, это наши общие успехи.


Стеблянская А. Н.: Как попали в Китай?
Гайнетдинова Э. Р.: Идея уехать в Китай пришла не спонтанно: я решила воспользоваться программой PhD в рамках академической мобильности от БГМУ. Из-за ковидных ограничений мой переезд откладывался. В итоге я прилетела на обучение только в начале 2023 года. Сейчас я обучаюсь в отделении нефрологии и лаборатории первой аффилированной больницы при Харбинском медицинском университете (ХМУ).


Стеблянская А. Н.: Уверена у Вас блестящие научные успехи. Расскажите поподробнее о Вашей научной работе.
Гайнетдинова Э. Р.: 2026 год стал для меня важным профессиональным рубежом. Я вместе с коллегами выпустила научную статью в журнале Springer Nature. Наше исследование посвящено регуляторной роли циркулярных РНК при волчаночном нефрите и изучению их потенциальных механизмов. Это сложная тема, которая может приблизить нас к пониманию аутоиммунных процессов. Также в прошлом году я представляла свою научную работу на международном академическом форуме в ХМУ в качестве постерного доклада. Это отличная практика для учёного - учиться презентовать данные наглядно и ёмко.


Стеблянская А. Н.: Вы занимаетесь только западной наукой или китайской традиционной?
Гайнетдинова Э. Р.: Помимо западной науки, меня всегда привлекала традиционная китайская медицина. В прошлом году я прошла курс по методам иглоукалывания и китайскому традиционному массажу по акупунктурным точкам. Это дало мне целостный взгляд на терапию.


Стеблянская А. Н.: Как Вы видите развитие своих научных интересов в будущем?

Гайнетдинова Э. Р.: Сейчас я не ограничиваюсь только медицинскими дисциплинами. Я прохожу онлайн-курс в Даляньском техническом университете по введению в последнюю волну инноваций и образований в области искусственного интеллекта (AI). Вижу огромный потенциал в том, чтобы применять современные AI-инструменты для анализа биомедицинских данных и моделирования процессов при аутоиммунных заболеваниях. В этом 2026 году я планирую принять участие в международном китайско-английском конкурсе двуязычной речи в Китае. Для меня это не только лингвистический вызов, но и возможность показать, что женщина-учёный из России может быть яркой, публичной и успешной в Китае. Быть соотечественницей в Китае значит постоянно учиться новому, соединять несочетаемое и не бояться говорить о своей науке громко.


Стеблянская А. Н.: Эмилия, Вы - активный участник научных встреч Ассоциации российских ученых в Китае. Вам помогает это в учебе?
Гайнетдинова Э. Р.: Безусловно, участие в этих встречах играет важную роль в моём академическом развитии. Общение с увлечёнными, глубокими людьми, разделяющими исследовательский интерес, неизменно вдохновляет на новые свершения. Я искренне рада быть частью научного сообщества, объединяющего российских соотечественников, живущих и работающих в Китае, а также китайских коллег. Конструктивный обмен мнениями способствует взаимному профессиональному росту, расширяет горизонты восприятия научных проблем. Кроме того, благодаря этой среде я значительно больше стала обращаться к китайской периодике по своей специальности и с неизменным удовольствием обсуждаю актуальные научные темы с коллегами, что напрямую обогащает мой учебный процесс.

500


Стеблянская А. Н. Эмилия, как Вы считаете, женское движение - ученых - соотечественниц -- важно ли? Нужно ли женщинам объединяться, чтобы помогать друг другу?
Гайнетдинова Э. Р. Да, объединяться нужно. Женское движение ученых-соотечественниц - это не прихоть, а профессиональная необходимость в мире, где наука все еще остается во многом неравной игрой. Поддерживая друг друга, мы выигрываем время и силы, которые можно потратить не на борьбу с предрассудками, а на само исследование. В науке, особенно когда речь идёт о работе в другой стране, мы, женщины, сталкиваемся с дополнительными вызовами: совмещение исследований и семейных обязанностей, необходимость доказывать свою компетентность, иногда - нехватка наставниц или примеров для подражания. Объединение помогает нам не чувствовать себя одинокими в этих трудностях. Когда есть сообщество, где можно поделиться опытом, спросить совета, предложить помощь, - это даёт уверенность и силы двигаться дальше. Мы можем обмениваться информацией о грантах и стажировках, поддерживать молодых девушек-исследователей, помогать друг другу с публикациями или просто быть услышанными. Особенно ценно, когда объединяются соотечественницы: нас связывают общий язык, культурные привычки, понимание образовательной среды. Такое сообщество становится не просто сетью поддержки, а настоящим ресурсом для профессионального роста. Я вижу в этом большую силу и обязательно буду участвовать в подобных инициативах.


Стеблянская А. Н.: Вы также являетесь участником проекта и соавтором в российско-китайской коллективной монографии "Советские специалисты в Харбине", в которой рассказали о советских специалистах, работавших в Харби нском медицинском университете. Поделитесь впечатлениями от проекта.
Гайнетдинова Э. Р.: Участие в этом проекте стало для меня поистине значимым этапом в научной биографии. Работа над коллективной монографией „Советские специалисты в Харбине“ позволила не только погрузиться в малоизученные страницы истории российско-китайского сотрудничества, но и почувствовать себя частью большой исследовательской команды, объединённой общей целью - восстановлением исторической справедливости и сохранением памяти о вкладе советских специалистов в развитие китайского здравоохранения и образования. Мой раздел был посвящён деятельности советских врачей и преподавателей в Харбинском медицинском университете. Работа с архивными документами, мемуарами и китайскими источниками открыла передо мной удивительный мир самоотверженного труда и высокого профессионализма. Особенно ценным для меня стало взаимодействие с китайскими соавторами: их глубокая вовлечённость, уважение к истории и стремление к максимальной точности фактов обогатили моё понимание того, как совместное прошлое может становиться фундаментом для будущих научных и культурных связей.
Проект подарил мне бесценный опыт междисциплинарного и межкультурного исследования, научил работать с разноязычными источниками и аргументированно представлять свою позицию. Я искренне горжусь тем, что моё имя стоит на обложке этой монографии рядом с именами уважаемых коллег из Китая и России. Уверена, что книга найдёт своего читателя и послужит стимулом для дальнейших изысканий в области истории российско-китайских отношений. Благодарю всех участников проекта за доверие, вдохновение и высокий уровень организации этой важной работы.


Стеблянская А. Н.: Эмилия, спасибо за интервью! Всего самого лучшего!
Гайнетдинова Э. Р.: Спасибо!


Интервью взяла:
Алина Стеблянская
18.05.2026 г.

ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОХОРОВЕ НИКИФОРЕ ФЕДОРОВИЧЕ, УЧАСТНИКЕ МАНЬЧЖУРСКОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ 1945 ГОДА


Русский клуб в Харбине и Ассоциация российских ученых в Китае представляют Вашему вниманию интервью с Алексахиной Светланой Никифоровной - старшим научным сотрудником Центра изучения современного Китая Института Востоковедения Российской академии наук "Воспоминания об отце - Прохорове Никифоре Федоровиче - участнике Маньчжурской операции в августе - сентябре 1945 года"


А. Н. Стеблянская: Светлана Никифоровна, спасибо, что согласились на интервью. Расскажите, пожалуйста, нашим коллегам о себе, о своей работе.

С. Н. Алексахина: Здравствуйте! Спасибо, что пригласили на интервью. Родилась я 25 октября 1946 года в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края в семье военного лётчика Прохорова Никифорова Фёдоровича. Получала среднее образование в средней школе в  г. Легница (ПНР) с 1954 по 1960 годы, а с 1961 по 1965 годы училась в средней школе №5 г. Егорьевска, получила серебряную медаль. Высшее образование получила в МГУ им. М. В. Ломоносова на географическом факультете, на кафедре экономической географии социалистических стран (со знанием китайского языка). Ученая степень – кандидат экономических наук. В разные периоды работала в Институте Дальнего Востока РАН, Военном университете Министерства обороны Российской Федерации и в консульском отделе посольства РФ в КНР. В настоящее время работаю старшим научным сотрудником Центра изучения современного Китая Института Востоковедения РАН и являюсь зав. отделом экономики в редакции журнала «Проблемы Дальнего Востока» РАН. 


А. Н. Стеблянская: Светлана Никифоровна, мы знаем, что в прошлом году Вас пригласили в Харбин в составе российской делегации потомков ветеранов и советских специалистов, оказавших помощь Китаю в годы войны сопротивления китайского народа японским захватчикам и социалистического строительства Китая. Вам понравилась поездка? Какие исторические достопримечательности вам особенно запомнились во время поездки?

С. Н. Алексахина: Да, действительно поездка состоялась в августе 2025 года, особенно запомнилось посещение проектов развития модернизации сельского хозяйства в Хэйлунцзяне. В Харбине наша делегация посетила Музей Харбинского политехнического университета и Китайско-российский совместный кампус, Хэйлунцзянский театр пекинской оперы. Но особенно глубокое впечатление оставило посещение Выставочного зала свидетельств преступлений 731-го отряда японской армии, вторгшейся в Китай.


А. Н. Стеблянская: Светлана Никифоровна, расскажите, пожалуйста, о Вашем отце - участнике Маньчжурской операции в августе - сентябре 1945 года. 

С. Н. Алексахина: Мой папа - Прохоров Никифор Фёдорович родился 22 февраля 1919 г. в старинном старообрядческом селе Шувом (в советское время — «Красный ткач») в крестьянской семье. Его отец погиб в Гражданскую войну и его воспитанием занимался дед. У папы был еще старший брат (Прохоров Павел Фёдорович, в будущем участник Великой Отечественной Войны, похоронен на Мамаевом кургане в Сталинграде). Будучи крестьянским сыном и внуком, благодаря Советской власти мой папа окончил 7 классов деревенской школы и поступил в педагогический техникум, в городе Егорьевске, что в 7 км от д. Шувое, куда папа почти ежедневно ходил пешком. Проработав после окончания училища в начальной школе подмосковного посёлка Виноградова, он решил пойти в армию. Он, как и многие тогда молодые люди, чувствовал приближение войны и решил стать кавалеристом. У папы, как и у многих крестьянских детей, кумиром был герой Гражданской войны 1919-1922 гг. командарм 1-й Конной армии Семён Михайлович Будённый.
Папа рассказывал забавную историю, как ему было суждено стать лётчиком, а не кавалеристом. В егорьевском военкомате ему сказали: посмотри на себя, какой ты кавалерист, хотя и худенький, но ноги у тебя, как у балеруна, прямые, не кривоватые, как у настоящих наездников, так легче держаться на коне. И посоветовали ему пойти в лётное училище.


А. Н. Стеблянская: Расскажите, пожалуйста, о Егорьевске и Теоретической школе авиации рабоче-крестьянского красного воздушного флота РСФСР, которую окончил Ваш отец.

С. Н. Алексахина: Следует заметить, что небольшой уездный город Егорьевск, известный своими ткацкими фабриками, как и многие другие подмосковные города Орехово-Зуево, Богородск (Ногинск), Куровское и пр., волею судеб стал известным авиационным центром. Сюда в годы Гражданской войны в 1918 г. была перемещена знаменитая лётная школа из Гатчины, эвакуированная из Петрограда (бывший Санкт-Петербург) в связи с угрозой немецкого наступления на Петроград. Школа должна была быть передислоцирована в глубь страны в Самару (в советское время город Куйбышев), но эшелоны (10 эшелонов по 42 вагона в каждом) с имуществом лётной школы не дошли до Самары, так как там обосновались белочехи. Школа обосновалась в Егорьевске. По материалам журнала «История Авиации» с 1 апреля 1921 г. авиашкола стала именоваться «Теоретической школой Авиации Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота Р.С.Ф.С.Р. За время Гражданской войны с 1918-1922 гг. школа подготовила 115 военных пилотов. И здесь в 1921-1923 гг. учился самый знаменитый советский лётчик Валерий Чкалов. В Местном егорьевском музее представлены редкие фото учёбы В. Чкалова в Егорьевске. В 1947 г. Егорьевская авиационная школа пилотов первоначального обучения ГВФ была перепрофилирована в школу по подготовке авиационных техников. Сейчас в Егорьевске на месте этой авиашколы Филиал Московского университета гражданской авиации.


А. Н. Стеблянская: А что было дальше?

С. Н. Алексахина: Итак, мой папа был направлен военкоматом в недавно открытую (1931 г.) Тамбовскую летную школу Гражданского Военного Флота, которую закончил в 1940 г. Кстати, в этой школе в Тамбове учились многие советские лётчицы, которые вошли в легендарный полк 46 гвардейского ночного бомбардировочного полка, сформированного героем СССР Мариной Расковой. Этих лётчиц, летающих на легкомоторных фанерных самолётах У- 2, (По-2), широко известных в народе под названием «небесный тихоход», фашисты прозвали «ночными ведьмами». В 2018 г. мы с мужем посетили Тамбов и побывали в Тамбовской авиационной школе пилотов, ныне, кстати, к сожалению, закрытой. И посетили музей авиационной школы, который имеет бесценные экспонаты, свидетельствующие о значении этой школы для развития гражданской и военной авиации с 30-х годов до 90-х гг., особое место уделено истории военного времени. В 1942 г. здесь состоялся первый выпуск лётчиков бомбардировочной авиации на самолётах Пе-2. Мой папа стал лётчиком Гражданской Авиации, военные звания у лётчиков ГВФ были отменены перед войной, и он в звании старшего сержанта стал служить в 1-й учебной эскадрилье ГВФ в транспортном авиационном полку в г. Орле. Там он и встретил войну. Но их полк в первые часы войны (Орёл подвергся нападению 22 июня) сумел передислоцироваться и обосновался в волжском городке Бугульма, где папа служил уже лётчиком-инструктором по подготовке молодых пилотов. Вот где ему пригодилось ранее полученное педагогическое образование, к августу 1942 г. общий учебный налёт на самолёте У-2 составил 509 часов из них ночных - 7.15 и слепых 12.45 (из папиной учётной лётной книжки 1942 г.). Полёты за линию фронта к партизанам моего папы начались в сентябре 1942 г. Он участвовал в перевозке раненых, доставке грузов и других специальных поручений в составе 3-й санитарной эскадрильи. На 1 июля 1943 г. его налёт за линию фронта составил 482 часа 35 минут. А общий налёт на 1 января 1944 года составил 1088 часов 40 минут (из личной учётной книжки пилота). 

Мой отец воевал в 1942-1945 гг. на Северо- Западном. 1-ом и 3-им Прибалтийских фронтах. Летал на самолётах У-2, По-2 и Ли-2. Он уже служил в 3-й гвардейской эскадрилье 51 Гвардейского ТАП, участвовал в феврале 1945 в перегонке самолёта Ли-2 из Ташкента в Клин, совершив 4 полёта. На 1 августа 1945 г. его налёт составил 1475 часов, 1079 вылетов. (из личной учётной книжки пилота). Великую Отечественную войну он закончил в звании гвардии лейтенант. Имел награды: орден Красной Звезды, два ордена Отечественной Войны 1-й и 2-ой степени, и медали за боевые заслуги.


А. Н. Стеблянская: Расскажите пожалуйста, про участие Вашего отца в Маньчжурской стратегической операции в августе-сентябре 1945 года.

С. Н. Алексахина: В августе-сентябре 1945 г. мой папа участвовал в Маньчжурской стратегической операции в составе 12 воздушной армии Забайкальского фронта, был лётчиком 3-й гвардейской эскадрильи 51-го гвардейского ТАП. Согласно записям учётной лётной книжки, их эскадрилья с 3 августа до 12 августа 1945 г. на транспортных самолётах Ли-2 совершала полёты по маршруту г. Чита-г. Чойбалсан в Восточной Монголии. А 17-18 августа отец в составе своего полка перевозил десант и грузы из г. Чойболсан в китайский г. Тунляо. 19 августа участвовал в высадке советского десанта в г. Мукден (сейчас Шэньян). А также его эскадрилья осуществляла полёты по спецзаданиям: по маршруту Чаньчунь-Мукден-Чаньчунь (9-11 ноября 1945 г.); Чаньчунь-Харбин-Цицикар-Харбин-Чаньчунь (20 ноября 1945 г.); Чаньчунь -Хабаровск (27 ноября 1945 г.); Хабаровск-Харбин-Чанчунь (3-8 декабря 1945 г.). Всего за ноябрь было совершено 6 полётов (посадок) в количестве 17 часов 45 мин, а в декабре - 11 полетов (26 часов 55 мин). Всё это подтверждено в его лётной книжке за подписью адъютанта 3-й гвардейской эскадрильи гвардии лейтенанта Жолудева и Щербакова.


А. Н. Стеблянская: Когда Ваш отец вернулся в СССР?

С. Н. Алексахина: В апреле 1946 г. папин полк перебазировался в СССР в г. Комсомольск-на-Амуре. Свой второй орден Красной Звезды он получил в 1946 г. Раньше эти сведения были секретные, но сейчас, наверное, можно узнать и я постараюсь это сделать, за что давали эти боевые ордена в уже мирное для СССР время. Третий орден Красного Знамени мой папа получил в 1956 г., находясь уже в составе Северной группы войск в Польской Народной Республике (город Свидница, г. Легница). где наша семья находилась с 1953 г. по 1959 г. В 1956 г. папа вступил в КПСС. Он был лётчиком 1 класса. Майор по званию. Возглавлял лётную воинскую часть в г. Легница. Уволился из армии в конце 1959 г., когда шло увольнение, так называемое «хрущёвское». Ему было всего 40 лет и он должен был по замене перевестись в г. Куйбышев (сейчас г. Самара). После увольнения из армии мой папа вернулся в родной Егорьевск, построил дом, трудовую деятельность не прекращал, но она не была больше связана с авиацией. Был, как и многие лётчики, очень добрым и ответственным человеком.

 

Егорьевск, 9 мая 1985 г. Празднование 40-ой годовщины Великой Победы



А. Н. Стеблянская: Светлана Никифоровна, остались ли у Вас фотографии Вашего отца в Китае? Можете ли Вы поделиться с нами несколькими снимками и рассказать, в какой период они были сделаны.

С. Н. Алексахина: Да, в семейном альбоме сохранились фотографии. Всегда трогательно их пересматривать. 

 

 Октябрь 1945. Мои родители в Харбине

  

10.02.1946,  г. Чанчунь

  

  

10.02.1946, г. Чанчунь



А. Н. Стеблянская: Светлана Никифоровна, остались ли у вас какие-либо документальные подтверждения вылетов Вашего отца? Можно ли сфотографировать для нас дневник вылетов, если он сохранился?

С. Н. Алексахина: да, он всю жизнь хранил свою старую лётную книжку. А теперь храню её я. 


Летная книжка Н. Ф. Прохорова

А. Н. Стеблянская: Ваша семья, Ваш муж, Вы  неразрывно связаны с Китаем, это правда?

С. Н. Алексахина: Да, папа очень одобрил, когда я в 1966 г. поступив в МГУ на геофак, выбрала Китай в качестве страны изучения. Очень гордился, что моя семья связана с Китаем профессионально. Мой муж, Алексахин Алексей Николаевич, китаист, доктор филологических наук, профессор, был на стажировке в Фуданьском университете в 1987 г., а я - в Сельскохозяйственном университете (Нунда) в Ханчжоу в 1989 г. Папа очень интересовался Китаем и восхищался его успехами. Мой папа скончался в мае 1994 г., когда я, по иронии судьбы, находилась на месячной стажировке в Пекинском университете. Ему было-75 лет. А в октябре 2012 г.  мы с мужем участвовали в Пекине в мероприятии "Читаем любимые книги Си Цзиньпина".

Алексахин Алексей Николаевич, 2012 г., г. Пекин

Алексахина Светлана Никифоровна, 2025 г., Харбин

Алексахина Светлана Никифоровна с ветераном КНР, 2025 г., Харбин

 А. Н. Стеблянская: Светлана Никифоровна, спасибо огромное за Ваше внимание, за Ваше интервью! Будьте здоровы!

 С. Н. Алексахина:  Спасибо, что сохраняете память о наших героях!

 

Интервью взяла Стеблянская А. Н.

26.03.2026

Сохранение исторического научного наследия - одна из важнейших задач Ассоциации российских ученых в Китае

Сохранение исторического научного наследия - одна из важнейших задач Ассоциации российских ученых в Китае


Интервью со Стеблянской Алиной Николаевной, доцентом Харбинского инженерного университета, руководителем научной секции Русского клуба в Харбине, Председателем Правления Ассоциации российских ученых в Китае. 


Интервью подготовлено почетным членом Ассоциации российских ученых в Китае Чжан Цзяндуном

в рамках проекта Ассоциации российских ученых в Китае “Интервью с российскими учеными в Китае”.


Чжан Цзяньдун: Алина, очень рад встрече с Вами. Спасибо, что уделили внимание.  

Стеблянская А. Н.: И я очень рада нашему знакомству! 

Чжан Цзяньдун:: Давайте начнем сначала. Как Вы оказались в Китае?

Стеблянская А. Н.: В 2014 году я поступила в Китайский нефтяной университет (Пекин) и в 2019 году успешно закончила аспирантуру по специальности инженр-управленец и защитила диссертацию по теме: Исследование финансовых стратегий обеспечения устойчивого развития газовой отрасли России (保障俄罗斯天然气工业可持续发展的金融战略研究). Также от своего университета я получила награду как лучший выпускник 2019 года. 

Чжан Цзяньдун:: А кто Ваш профессор-даоши? 

Стеблянская А. Н.: Мой даоши - профессор Ван Чжэнь. Для меня мой даоши- самый лучший учитель в мире. Я очень благодарна за то время, которое профессор Ван Чжэнь уделил моему образованию и воспитанию. Мой даоши- самый мудрый, увлеченный, талантливый и ответственный профессор, которого я когда-либо встречала. Он-мой кумир навсегда. Уважение к моему даоши- основа моего поведения и сейчас. Я всегда мысленно советуюсь с ним и думаю, а как бы поступил мой даоши? И стараюсь всегда делать все честно, максимально выкладываюсь и на работе, и в общении со студентами, как будто хочу отдать моим ученикам долг - те усилия, которые вложил в меня мой китайский профессор Ван Чжэнь.

Чжан Цзяньдун: Очень трогательно, что Вы с таким уважением и благодарностью относитесь к Вашему профессору! Но после выпуска Вы поехали работать в Харбин?

Стеблянская А. Н.: Да, меня пригласили на работу в Институт Экономики и управления Харбинского инженерного университета. С 2019 года и по сей день я работаю в Центре по изучению зеленых инноваций и технологического предпринимательства. Мне очень повезло с коллегами, все они очень милые, добрые, отзывчивые люди, всегда готовые прийти на помощь. Я очень горжусь своим институтом и своими коллегами. 

Чжан Цзяньдун: Расскажите о Вашей работе в Харбирнском инженерном университете. 

Стеблянская А. Н.: Самое незабываемое - общение со студентами. Я помню всех наших студентов в лицо, мы общаемся и после окончания курса лекций. Вообще, у нас подобралась замечательная команда учителей по крусу "Статистика". Особенно мне запомнились съемки нашего курса лекций на английском языке - были и напряженные дни подготовки к съемке, и интересная съемка, и удовлетворение от хорошо проделанной командной работы. 

Чжан Цзяньдун:: Ваша общественная научная деятельность началась с Русского клуба в Харбине? Расскажите, пожалуйста, о работе научной секции Русского клуба в Харбине.

Стеблянская А. Н.: Да, движение по объединению российских ученых в Китае началось с того, что Председатель Русского клуба в Харбине Кушнаренко Марина Сергеевна поддержала инициативу по созданию научной секции в Русском клубе. За что я ей бесконечно благодарна. Марина Сергеевна фактически положила начало идее научного движения в Китае. В марте 2023 года начала работать научная секция Русского клуба в Харбине. За полтора года нами в Русском клубе было организовано несколько научнх конференций, проведено много встреч с выдающимися учеными в Харбине. С 26 по 28 апреля 2023 года в Харбине  Русский клуб учпешно организовал Российско-китайский форум ученых «Обмен мнениями о новом этапе развития научного сотрудничества России и Китая». Данный Форум стал площадкой продуктивного общения и взаимодействия российских и китайских ученых. Форум способствовал установлению прямых контактов между учёными двух стран с целью наиболее качественного и оперативного взаимодействия в различных областях науки, важных для Китая и России, расширению научных обменов между учёными двух стран, оперативному взаимодействию российско-китайских групп исследователей по перспективным направлениям в науке и технике. На Форуме были награждены благодарностями 12 российских ученых за вклад в развитие российско-китайского научного сотрудничества. Именно Русский клуб в Харбине выступил основой и идейным вдохновителем движения взаимодействия российских ученых в Китае.

Чжан Цзяньдун: Вы являетесь Председателем Правления Ассоциации российских ученых в Китае? Как развивалась Ассоциация?

Стеблянская А. Н.: 19 апреля 2024 года в Российском культурном центре в Пекине состоялось собрание, на котором была учреждена Ассоциации российских ученых в Китае (АРУК) - независимая некоммерческая организация, деятельность которой направлена на всестороннее содействие развитию росийско-китайского научного, образовательного, культурного диалога. Мы очень благодарны Уржумцевой Татьяне Борисовне за всестороннюю поддержку движения. Татьяна Борисовна всегда тепло относилась к нуждам Ассоциации. Решение о создании АРУК было принято на 17-й конференции российских соотечественников в Китае, прошедшей 18 сентября 2023 года в Гуанчжоу. АРУК стала наблюдателем КССК (Координационного совета соотечественников, проживающих в Китае). 5 июня 2024 года на 18 Конференции (КССК) российских соотечественников, проживающих в Китае, которая прошла в Пекине в Посольстве РФ в Китае, АРУК была принята в КССК полноправным участником. В настоящее время представительства Ассоциации находятся в 9 городах КНР и 8 городах РФ. На период 2024-2026 гг. головной офис Ассоциации определен в г. Харбин, КНР. У нас есть подразделения в Пекине, Шанхае, Сучжоу,  Даляне, Чуньцине, Цзяочжоу, Шицзячжуан, Ланьчжоу. Головной офис находится в г. Харбин, как городе дружбы России и Китая. В России у Ассоциации есть подразделения в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Смоленске, Мариуполе, Чите, Курске, Благовещенске и Омске. 

Также в Ассоциации есть комитеты по специальностям: Комитет по изучению русской диаспоры в Китае, Центр биофизической экономики, зеленых инноваций и углеродной нейтральности https://vk.com/biophisics_associationПатриотический центр “Святая Русь” https://vk.com/club226063452?from=searchЦентр пространственных, региональных и трансграничных исследований Ассоциации российских ученых в Китае https://vk.com/club225891437Центр исследования азиатской архитектуры 亚洲建筑中心 https://vk.com/club225681751Ряд комитетов еще на стадии организации.

Чжан Цзяньдун: Какова Миссия Ассоциации?

Стеблянская А. Н.:  Миссия Ассоциации - это популяризация современных российских ученых, работающих в Китае и взаимодействующих с Китаем, китайских ученых, внесших вклад в популяризацию русского языка, российской науки в Китае. Одна из целей Ассоциации - это сохранение исторического наследия русского присутствия в Китае, памяти о российских ученых в Китае.

Чжан Цзяньдун: А что за российский ученый изображен на логотипе Ассоциации?

Стеблянская А. Н.: Это Вадим Иванович Орехов (1902-1957), генерал-лейтенант, главный советник Советской консультативной группы в Харбине, где и скончался. Вадим Иванович помогал созданию Военной инженерно-технической академии ВИТА (ныне- Харбинский инженерный университет), где поныне существует площадь им. Орехова. На логотипе Ассоциации отрисован бюст Вадима Ивановича на фоне крыш Харбинского инженерного университета.

Чжан Цзяньдун: Расскажите поподробнее о подразделениях Ассоциации российских ученых в Китае.

Стеблянская А. Н.: В Ассоциации российских ученых в Китае создано Правление Ассоциации, а также Наблюдательный совет. Задачи членов Наблюдательного совета - следить за тем, чтобы Ассоциация развивалась в правильном русле. А задача Правления- управлять процессом Правление Ассоциации российских ученых в Китае (arsic.ru).

Правление утверждено в составе: 

• PhD китайского института нефти (Пекин), доцент Харбинского инженерного университета  Алина Стеблянская.

• доктор филологических наук, профессор Института иностранных языков Юго-Западного университета Китайской народной республики, профессор Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, ведущий научный сотрудник Центра по изучению русскоговорящих стран Юго-Западного университета при Министерстве Образования КНР. Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации Болдырева Е. М.

• Кандидат географических наук, член Общественной палаты Смоленской области VI состава (заместитель председателя комиссии по образованию и науке), Ответственный секретарь Смоленского регионального отделения Российского Союза Молодых ученых, доцент Смоленского государственного университета спорта, член экспертного совета Российского студенческого спортивного союза, член Европейской ассоциации педагогов и психологов, член исполнительного совета Всероссийского добровольного пожарного общества, член Русского географического общества, соучредитель Фонда поддержки заповедных территорий Бышевская А. В.,

• преподаватель русского языка как иностранного в Даляньском университете иностранных языков Ван С. А., В 2008 году она учредила свою первую компанию - группу компаний "Alles Asia". Она была учредителем и коммерческим директором нескольких компаний в Китае, включая Shenzhen Weidalong Trading Co., Ltd и Qingdao Golden Russia Trading Co., Ltd. Она также является учредителем проекта FOOD2CHINA.RU, который продвигает российскую продукцию в Китае. 

  Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». Декан и профессор кафедры информационных систем и технологий Денисов А. Р.

•  доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы и мировой художественной культуры, главный научный сотрудник Центра изучения дальневосточной эмиграции Амурского государственного университета Забияко Анна Анатольевна.

•Доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН, академик Европейской академии естественных наук им. Лейбница (Ганновер, Германия), Почетный профессор Хэйлунцзянского университета, руководитель научно-исследовательского центра цифровых гуманитарных технологий «Русский язык +» Институт русского языка Хэйлунцзянского университета, ведущий научный сотрудник лаборатории машинного обучения и семантического анализа Института проблем перспективных исследований искусственного интеллекта и интеллектуальных исследований МГУ им. М. В. Ломоносова Караблатова И. С. 

• Канд. фил. наук (PhD) Нанкинского университета (Нанкин, провинция Цзянсу), аккредитованный переводчик, лингвист, преподаватель Сучжоуского университета, дипломированный преподаватель РКИ и ККИ Политова А. А.

• кандидат филологических наук, доцент Института Иностранных языков Юго-Западного университета, город Чунцин КНР. Ведущий научный сотрудник Центра изучения русскоговорящих стран Юго-Западного университета при Министерстве образования КНР Казьмина О. А.

•Выпускник Харбинского политехнического университета (2015 г.), кандидат архитектуры, член Русского клуба в Харбине, преподаватель Красноярского строительного техникума Киричков Игорь Владимирович

• д. ф-м. наук, профессор Фуданьского университета, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН и Новосибирский государственный университет Коробков М. В. 

•кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры философии, социально-правовых и естественно-научных дисциплин Курской академии государственной и муниципальной службы, г. Курск Кудланов К. Б.

доктор философских наук, доцент ВАК по кафедре востоковедения, профессор кафедры международного права и международных связей Международного факультета права и бизнеса Забайкальского государственного университет, г. Чита, Забайкальский край РФ. Член Российского общества «Знание», Ассоциации развития синологии, член регионального отделения Российского Профессорского собрания, эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы Министерства науки и высшего образования РФ  Кучинская Т. Н.

• Искусствовед, аспирант МГАХИ имени Сурикова и Центральной академии изящных искусств КНР (CAFA), член союза художников России Лю Тяньцюань

• директор ГПНТБ СО РАН, доктор исторических наук, доцент Лизунова И. В. 

•  Кандидат искусствоведения (2021). Специалист по фольклору Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (с 2015 г.), преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Харбинской консерватории (с 2016 г.), сотрудник Научно-исследовательского института российской музыки Университета г. Линьи (Шандунь, с 2018 г.) Остапенко А. Г. 

• помощник директора ГПНТБ СО РАН по международным связям, младший научный сотрудник лаборатории книговедения, аспирант ГПНТБ СО РАН Пшеничная Е. В

•  Ганьсуйский сельскохозяйственный университет, преподаватель английского языка, аспирант факультета защиты растений, переводчик с китайского, английского и французского языков. Петров А. Ю.

• Кандидат филологических наук (профессор лингвистики), Столичный педагогический университет (Пекин) Сперанская А. Н. 

• к.ф.н., Сибирский институт бизнеса и информационных технологий, РФ  Стаурская Н. В.

• педагог, преподаватель института иностранных языков Хэбейского Педагогического Университета, занимается преподавательской деятельностью с 1997 года. Редактировала множество переводов для телевидения, и другие переводы с китайского на русский Теплинская С. В.

• кандидат технических наук, доцент факультета экотехнологий Национального исследовательского университета ИТМО. Руководитель и ответственный исполнитель 12 международных и федеральных научных проектов по тематике рационального природопользования. Уваров Р. А.,

•  Заместитель руководителя проекта «Международная транспортная академия» Дальневосточного государственного университета путей сообщения Яранцев М. В.

Чжан Цзяньдун: Какие дальнейшие планы по развитию Ассоциации?

Стеблянская А. Н.: Планов очень много. В 2025 году мы планируем развивать комитеты и центры по различным научным направлениям. Очень радует, что наше движение вызвало такой интерес у ученых, как работающих в Китае, так и ученых, взаимодействующих с Китаем. Я считаю, что только вместе мы можем строить науку будущего. 

Чжан Цзяньдун: Знаю, что в этом году Вы участвуете в III международном потоке программы "Женщига-лидер". И уже прошло два модуля пррограммы. Какие у Вас впечатления? 

Стеблянская А. Н.: Очень позитивные. Обучение проходит на высшем уровне. Все участницы программы-очень профессиональны. Я счатлива, что встретила столько умнейших, креативнейших людей. В рамках программы мы создали группу "Интеллектуальный мост: Россия- Китай", куда нас входит семь участниц:

• PhD китайского института нефти (Пекин), доцент Харбинского инженерного университета, Председатель Ассоциации российских ученых в Китае Алина Стеблянская.
• Ректор Нижегородского лингвистического университета Жанна Никонова
• Президент Российской Ассоциации лингвистов-когнитологов, профессор Ирина Безукладова
• Начальник управления культуры и искусства Новочеркасска Ольга Данцева
• Директор Института ДПО Тамбовского государственного технического университета Наталья Злобина.
• Гендиректор «Лазер-Инсайт» Юлия Рузанкина.
• Руководитель департамента «Агентства технологического развития», эксперт «Сириуса» Екатерина Павлова.

Помогает нам куратор проекта - Анастасия Алексеева. Мы очень благодарны Анастасии за помощь, за теплоту и за поддержку всех наших начинаний.

Команда "Интеллектуальный мост: Россия- Китай" создаст площадку для российско-китайских научных, образовательных и культурных социальных проектов.


Чжан Цзяньдун: Алина Николаевна, спасибо за Ваше интервью! Очень познавательная встреча!  Всего самого наилучшего Вам!

Стеблянская А. Н.: Спасибо! Желаю Вам тоже здоровья, научных достижений, увлекательных исследований! 


Интервью проведено

Почетным членом Ассоциации российских ученых в Китае

Чжан Цзяндуном

г. Москва

11 августа 2024 г.

Российско-китайский научный семинар «Российско-китайские научные коммуникации: прошлое, настоящее и будущее» успешно прошел в рамках конференции «Libway-2024»

19 марта 2024 года в рамках конференции «LIBWAY— 2024: Наука, технологии и информация в библиотеках» состоялся Российско-китайский научный семинар «Российско-китайские научные коммуникации: прошлое, настоящее и будущее». Организаторы: Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), Русский клуб в Харбине, АНО «Научно-исследовательский центр по изучению русско-китайских отношений «Харбин», Ассоциация российских ученых в Китае.
Семинар открыла Ирина Владимировна Лизунова, доктор исторических наук, директор ГПНТБ СО РАН. Она отметила, что история российско-китайских отношений насчитывает четыре столетия и в настоящее время Россия и Китай вышли на уровень всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. В настоящее время СО РАН имеет более 70–ти соглашений с научными учреждениями Китая. Ирина Владимировна отметила также положительный опыт сотрудничества с Русским клубом в Харбине и АНО «Научно-исследовательский центр по изучению русско-китайских отношений «Харбин»: несмотря на то, что соглашение подписано совсем недавно, 18 октября, уже реализовано несколько совместных мероприятий.
Председатель Русского клуба в Харбине Марина Сергеевна Кушнаренко выступила с приветственным словом к участникам семинара, в котором подчеркнула важность двустороннего взаимодействия и поблагодарила ГПНТБ СО РАН за теплоту, поддержку соотечественников зв рубежом и активное взаимодействие.


Об электронной библиотеке «Научное наследие России» и новых направлениях и перспективах для сотрудничества с китайскими коллегами рассказал Николай Евгеньевич Каленов, доктор технических наук, профессор, директор Библиотеки по естественным наукам РАН в своем докладе «Отражение российско-китайских научных связей в электронной библиотеке «Научное наследие России».
Чжун Цзяньпин, доктор исторических наук, профессор, директор Института России Хэйлунцзянской академии общественных наук представил доклад об «Академическом журнале» как мосте научного сотрудничества между Россией и Китаем. О Цифровом центре больших данных по работе с Россией на базе Хэйлунцзянского парка предпринимательства и свободной экономической зоны рассказал директор Чжан Баоцзюнь. Он представил видеоролик о своем цифровом центре. О перспективном научном взаимодействии рассказал профессор Китайского института нефти (Пекин) Фэн Ляньюн.
Алина Николаевна Стеблянская, доцент Харбинского инженерного университета (ХИУ), представила работу Центра зеленых инноваций и цифровых технологий ХИУ. В эпоху социокультурных трансформаций традиционная роль библиотек как «хранилищ знания» дополняется множеством задач. Об изменении роли публичных библиотек Китая на примере Детской библиотеки в Ухане рассказал Ян Янь, руководитель отдела массовых мероприятий Детской библиотеки г. Ухань, КНР.


Особое внимание участников привлек доклад Базылевой Елены Анатольевны, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника лаборатории книговедения, начальника отделения по информационному обеспечению учреждений ННЦ СО РАН, ГПНТБ СО РАН. Она рассказала о реализации Международного проекта «Новосибирск- Харбин».
Стеблянская А. Н. отметила: «Мы были очень рады запустить совместный проект. Наши новосибирские и харбинские талантивые дети очень красиво рисуют и снимают познавательные видеоролики. Проект получил отклик в сердцах харбинцев и мы просим Вас продолжить проект на следующий год, только расширить его также на взрослых и студентов, а также включить конкурс стихов, песен и танцев. Мы впечатлены тем, с какой ответственностью подошли в ГПНТБ СО РАН к конкурсу, и со своей стороны хотим наградить участников проекта из Новосибирска». От имени Ассоциации российских ученых в Китае информацию о награждаемых зачитала Ван Цянь, советник Цзилиньского института по подготовке инженеров железнодорожного транспорта, почетный член Ассоциации российских ученых в Китае.


Ассоциация российских ученых в Китае наградила 6 участников и организаторов российско-китайского конкурса видеороликов «Новосибирск-Харбин» из Новосибирска:
1.Участника конкурса Носова Арсения, 9 лет, ученика Объединения «Исток» Ордынского района Новосибирской области «Дом детского творчества»;
2.Участницу конкурса Лузянину Арину, 13 лет, ученицу Объединения «Исток» «Дома детского творчества» Ордынского района Новосибирской области;
3.Организатора конкурса Базылеву Елену Анатольевну, старшего научного сотрудника Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук;
4.Организатора конкурса Гичгелдыеву Майю Отузбаевну, директора фонда «Поддержка проектов в области образования»;
5.Организатора конкурса Пшеничную Евгению Владимировну, помощника директора по международным связям Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук;
6.Организатора конкурса Лизунову Ирину Владимировну, директора Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук.
По итогам проведения семинара была принята резолюция.


Интервью с Фань Вэйвэй - молодым ученым Института науки и развития Китайской академии наук “МЫ ВСЕ МОЖЕМ УЧИТЬСЯ ДРУГ У ДРУГА”

С 26 по 28 апреля 2023 года в Харбине успешно прошел Российско-китайский форум ученых «Обмен мнениями о новом этапе развития научного сотрудничества России и Китая». Организаторами мероприятия выступили Русский клуб в Харбине, Русский научно-исследовательский центр “Харбин”, Ассоциация «Системная экономика», Институт Экономики Уральского отделения РАН, Центр исследований сетевой экономики Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Учебно-научная лаборатория изучения экономик стран БРИКС Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Костромской Государственный Университет,Общероссийская общественная организация «Российская академия транспорта» (РАТ). Мероприятие прошло при содействии и поддержке Российского культурного центра в Пекине, Координационного совета соотечественников в Китае (КССК) и Приморского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество. Общество изучения Амурского края». Данный Форум стал площадкой продуктивного общения и взаимодействия российских и китайских ученых.

В рамках Форума было взято интервью у Фань Вэйвэй - молодого ученого Института науки и развития Китайской академии наук. Фан Вэйвэй рассказала о годах учебы в России, в Самаре и в Казани, где счастливо провела студенческие годы, а также о Санкт-Петербурге, как самом любимом городе в России. Фан Вэйвэй рассказала о своих российских научных руководителях, о которых до сих пор вспоминает с теплотой и любовью. Она также рассказала, что в Китае теперь занимается исследованием и прогнозированием состояния развития мировой науки, технологии и инновационной деятельности.

Также Фан Вэйвэй поделилась, что хотела бы внести свой вклад в научно-техническое сотрудничество между Китаем и Россией, ведь Россия – это крупнейший сосед Китая и партнер всеобъемлющего стратегического взаимодействия. Как считает Вэйвэй, исследователи могут отказаться от стереотипов, и осуществлять исследовательское сотрудничество по темам, которые всех интересуют в условиях взаимного уважения и равноправного диалога. Главный девиз Вэйвэй: "Мы все можем учиться друг у друга".

Интервью подготовлено в рамках проекта Ассоциации российских ученых в Китае, Русского клуба в Харбине, Русского научно-исследовательского центра “Харбин”, Ассоциации российских студентов (Харбин) - “Китайские ученые о России”. В подоготовке интервью участвовали: Сипко П. Е., Косыгина А. Н., Стеблянская А. Н.


Отчет о работе Русского научно-исследовательского центра "Харбин" за 2023 год

В апреле 2023 года начала работу научная секция Русского клуба в Харбине. Руководителем научной секции Русского клуба в Харбине является Стеблянская Алина Николаевна, д.ф.н., доцент Института экономики и управления Харбинского инженерного университета (преподает статистику и энергетическую экономику).  Официально Центр зарегестрирвоан в Москвек 19 июля 2023 года как АНО «Научно-исследовательский центр по изучению русско-китайских отношений «Харбин» (сокр. АНО «Русский научно-исследовательский центр «Харбин»).

Центр является некоммерческой научно-исследовательской организацией. Целью РНИЦ "Харбин" является предоставление услуг, направленных на развитие и изучение русско-китайских отношений, развитие культурных связей между гражданами России и Китая, а как же, научно-исследовательская деятельность по изучению русско-китайских отношений. Центр был создан для  продвижения российской науки и российских ученых в Харбине, взаимодействия с китайскими учеными, изучающими Россию. Веб-адрес сайта РНИЦ «Харбин»: https://harbin-science.nethouse.ru. Блог Научной секции Русского клуба в Харбине на ЯндексДзене: https://dzen.ru/rusharbinclubscience, в “Вконтакте” https://vk.com/harbinscience

26 по 28 апреля 2023 года в Харбине успешно прошел Российско-китайский форум ученых «Обмен мнениями о новом этапе развития научного сотрудничества России и Китая». Организаторами мероприятия выступили Русский клуб в Харбине, Русский научно-исследовательский центр «Харбин», Ассоциация «Системная экономика», Институт Экономики Уральского отделения РАН, Центр исследований сетевой экономики Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Учебно-научная лаборатория изучения экономик стран БРИКС Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Костромской Государственный Университет, Общероссийская общественная организация «Российская академия транспорта» (РАТ). Мероприятие прошло при содействии и поддержке Координационного совета соотечественников в Китае (КССК) и Приморского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество. Общество изучения Амурского края». В рамках Форума был проведен круглый стол Российской академии транспорта и Российского университета транспорта: «Транспортное экономическое сотрудничество России и Китая». В рамках Форума во Владивостоке прошел круглый стол «Харбин – город дружбы России и Китая» на площадке Приморского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество. Общество изучения Амурского края». На Форуме под руководством члена-корреспондента РАН, д.э.н., профессора Г. Б. Клейнера прошла Всероссийская конференция  «Системная экономика России и Китая». Всего было заслушано 30 докладов, охвативших большой круг актуальных вопросов перспектив социально-экономического развития КНР в XXI веке, развития Зеленого пояса сотрудничества и экологической цивилизации, исследований отраслевых кластеров и предпринимательских сетей КНР и РФ и иные важные темы. Как показал Форум, инициатива консолидации ученых России и Китая имеет успех и весьма эффективна для развития дальнейших контактов научных работников двух стран.

7 июня 2023 г. прошла первая онлайн-лекция на русском языке с переводом на китайский язык в рамках проекта Русского клуба в Харбине и Русского научно-исследовательского центра в Харбине «Лекции российских ученых в КНР». Лекцию провел Никуленков Василий Валентинович, и.о. директора Института Севера и Арктики, доцент кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций, доцент кафедры международного права Сибирского Федерального университета. Тема лекции: «Опыт и практики советско-китайского сотрудничества между вузами (на примере институтов сибирских регионов СССР с КНР)». На лекции присутствовали соотечественники, проживающие в Харбине, преподаватели и студенты университетов России и Китая. Лекция вызвала живой интерес у преподавателей и студентов.

27 сентября 2023 г. в рамках международной научной конференции «Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России: к 125-летию Харбина» состоялся Круглый стол, организованный АНО «Русский научно-исследовательским центром «Харбин», Русским клубом в Харбине и Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН при поддержке галереи «Цзялэнд» (фото 7). В рамках круглого стола состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ФГБУН Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и АНО «Научно-исследовательский центр по изучению русско-китайских отношений «Харбин». 

В субботу, 14 октября, состоялась встреча Русского клуба в Харбине с профессором Дэном Бен-Канааном "Беседа о Харбине" (на английском языке). Справка: профессор Дан Бен-Канаан (известный в Китае как Линь Идан) - ученый, историк, исследователь Харбина. Он является директором программы сотрудничества и обмена с Гейдельбергским университетом в Германии и координатором совместной исследовательской программы «Транскультурные процессы в глобализированном городе – исследование истории Харбина» и обозревателем китайской газеты Global Times. Кроме того, Дан Бен-Канаан - почетный профессор Университета лесного хозяйства КНР, почетный профессор Хэйлунцзянского университета КНР, почетный член Хэйлунцзянской академии общественных наук КНР, главный редактор отдела новостей (на английском языке) телерадиовещательного центра Хэйлунцзяна. На встрече профессор Дэн Бен-Канаан рассказал о своём взгляде на историю Харбина, уделяя особое внимание многонациональности, особому статусу и транскультурным связям города в прошлом веке. Профессор подробно остановился на трагической судьбе членов семьи торгового магната Иосифа Каспе.
В конце встречи председатель Русского клуба в Харбине Марина Кушнаренко и директор Российского научно-исследовательского центра "Харбин" Алина Стеблянская вручили Дэну Бен-Каннаану благодарность за проведение лекции по истории Харбина и памятные сувениры. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере.


18 октября прошла встреча Русского клуба в Харбине, АНО «Научно-исследовательский центр по изучению русско-китайских отношений «Харбин» с руководством ФГБУН «Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук». На встрече присутствовали директор ГПНТБ СО РАН Лизунова Ирина Владимировна, Председатель Русского клуба в Харбине Кушнаренко Марина Сергеевна, помощник директора по международным связям ГПНТБ СО РАН Пшеничная Евгения Владимировна и руководитель научной секции Русского клуба в Харбине Стеблянская Алина Николаевна. Был обсужден ряд вопросов, таких как проведение совместных мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+», участие в конференции «LIBWAY-2024», а также проведение Российско-китайского форума «Русско-китайские культурные связи в панораме веков (XVIII-XXI вв.)»
Особое внимание было уделено подготовке материала, изданию и презентации книги Российские ученые и Китай: прошлое, настоящее и будущее”», а также созданию совместного проекта «Российские ученые в КНР: прошлое, настоящее и будущее» и созданию БД на основе электронной платформы «Научная Сибирика». На встрече было торжественно подписано соглашение между ФГБУН «Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук» и АНО «Научно-исследовательский центр по изучению русско-китайских отношений «Харбин» (сокр. Русский научно-исследовательский центр «Харбин». Соглашение предусматривает разработку и реализацию совместных научно-исследовательских проектов и программ, публикацию результатов исследований, обмен публикациями в научных изданиях сторон; организацию конференций, выставок, образовательных проектов, членство в Ассоциации российских ученых в Китае.

26 октября 2023 года прошел российско-китайский круглый стол “Синхронизация цифрового и энергетического переходов” в рамках конференции Института экономики Уральского отделения РАН “Цифровая трансформация промышленности: тенденции, управление, стратегии- 2023”(DTI-2023). Фокус конференции в 2023 году направлен на Индустрию 5.0 – новую парадигму промышленного развития, связанную с гуманизации технологий, резильентностью и устойчивым развитием промышленных экосистем.
Соорганизаторами российско-китайсакого круглого стола выступили Русский научно-исследовательский центр “Харбин” (г. Харбин, КНР) и Ассоциация российских ученых в Китае.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратились директор Института экономики УрО РАН Лаврикова Юлия Георгиевна, Председатель Русского клуба в Харбине Кушнаренко Марина Сергеевна, профессор Китайского института нефти (Пекин) Фэн Ляньюн.
В рамках круглого стола были заслушаны выступления докладчиков из китайских и российских университетов, а также университета Ирака. Участники круглого стола акцентировали внимание на важности взаимодействия по таким важным направлениям развития науки, как энергетика и цифровая экономика.
Модератором круглого стола выступила доцент Харбинского инженерного университета, директор РНИЦ “Харбин” Стеблянская Алина Николаевна. Также она выступила с докладом: “Моделирование показателей устойчивого развития КНР”.

28 ноября 2023 года в Харбинском художественном музее прошла встреча студентов и соотечественников, организованная Ассоциацией российских студентов (АРС), Русским клубов в Харбине (РКХ) и АНО "Научно-исследовательский центр изучения русско-китайских отношений "Харбин"» (РНИЦ «Харбин»).

Участники встречи посетили выставку "Шедевры народных художников России", организованную Департаментом культуры и туризма провинции Хэйлунцзян, Харбинским музеем изобразительных искусств и музеем русского искусства «Екатерина».

Затем состоялся рабочий круглый стол, который открыла председатель Ассоциации российских студентов в Харбине Елизавета Гайворонская. С приветственным словом участникам круглого стола выступила председатель Русского клуба в Харбине Марина Кушнаренко. В рамках круглого стола проф. Алина Стеблянская, руководитель Научной секции Русского клуба в Харбине, прочла лекцию "Харбин: кладезь русской культуры и науки". Акцент лекции был сделан на первой волне ученых харбинцев, открытии первых научных заведений в Харбине, а также на взаимодействии советских и китайских ученых в 1953-1959 г.г. Также в рамках круглого стола прозвучал рассказ о работе научной секции Русского клуба в Харбине, РНИЦ "Харбин" и Ассоциации российских ученых в Китае, созданной при Координационном совете соотечественников в Китае. В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией российских студентов, Русским клубом в Харбине и АНО "Научно-исследовательский центр по изучению русско-китайских отношений "Харбин".

Русский клуб в Харбине, Русский научно-исследовательский центр “Харбин”, при поддержке Координационного совета соотечественников в Китае (КССК), Приморского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество — Общество изучения Амурского края», Российско-китайского комитета по научно-техническому взаимодействию и инновациям Общероссийской общественной организации «Российская академия транспорта» ведут работу над изданием монографии «Российские ученые в Китае: прошлое, настоящее и будущее», посвященной ученым из России, чья судьба была связана с Китаем, а также об ученых, инженерах, преподавателях китайских ВУЗов и талантливых выпускниках, внесших вклад в развитие науки и образования наших стран. К написанию монографии приглашены российские и китайские авторы. 

В 2024 году закончился совместный российско-китайский конкурс “Новосибирск - Харбин”. Проект организован: ФГБУН «Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук», Сибирской ассоциацей поддержки и развития академических библиотек, Фондом «Образование», Русским клубом в Харбине, АНО «Научно-исследовательский центр русско-китайских отношений «Харбин», Ассоциацией российских ученых в Китае. Второй этап проекта — конкурс рисунков. В Харбине в конкурсе “Рисуем Харбин” участвовали и взрослые участники. Их рисунки Вы можете посмотреть в группе https://vk.com/risuemharbin
На конкурс подали работы 7 человек, в т.ч. 3 детей, на конкурс было представлено 20 рисунков. Активное участие в конкурсе приняла Харбинская детская студия рисования “Цзяоцзяо” (骄骄艺朮工作室). Учительница рисования Ван Мэнцзяо (王梦娇) отметила важность участия детей в совместных мероприятиях, ведь конкурс такой познавательный и интересный, как для Харбинских, так и для Новосибирских участников!
В Харбине 17 февраля подвели итоги и назвали победителей. Однако, вручение дипломов будет проведено на мероприятии по представлению книги “Русский научный след в Харбине”, в оформлении которой использованы рисунки конкурсантов, в марте 2024 г. .
Участники и победители конкурса рисунков «Рисуем Харбин» в рамках международного проекта «Новосибирск-Харбин» https://vk.com/risuemharbin

В 2024 году также закончился совместный российско-китайский конкурс “Новосибирск - Харбин”. Первый этап проекта — конкурс видеороликов проводился с 22 ноября 2023 по 31 января 2024 года. На конкурс «Харбин глазами детей» харбинцы Васиев Георгий, Серая Оксана и Ян Ирина прислали 3 видеоролика, в которых рассказали о символе Харбина - Софийском соборе, о Харбинском политехническом университете и о Музее русской жизни и ресторане "Россия". Видеоролики Харбина вы можете посмотреть в группе проекта: https://vk.com/harbinsciencebychilldreneyes
Всем ребятам вручается диплом победителя!
Также, дипломами от Русского научно-исследовательского центра "Харбин" награждаются двое Новосибирцев: Носов Арсений, 9 лет и Лузянина Арина,13 лет.
Справочная информация с сайта ГПНТБ СО РАН: На конкурс «Новосибирский Академгородок глазами детей» ребята прислали 11 видеороликов, в которых рассказали о любимых местах в Академгородке. Среди них Обское море, леса Академгородка, Ботанический сад, каток-городок «Лесная сказка», самая большая действующая русская печь в Азии (в магазине «Добрянка»), скамейка «Шпаргалка» у входа в НГУ, памятник академику Дмитрию Беляеву с лисой и памятник лабораторной мыши, вяжущей нить ДНК. Видеоролики Новосибирска со всеми локациями, выбранными юными участникам, вы можете посмотреть в группе проекта: https://vk.com/academnsk

8 февраля 2024 года представители Русского клуба в Харбине и Ассоциации российских ученых в Китае участвовали в Дне российской науки в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской Академии Наук.
В рамках Дня российской науки Стеблянская Алина Николаевна, доцент Харбинского инженерного университета, руководитель научной секции Русского клуба в Харбине, г. Харбин, КНР - рассказала о тиграх и об отношении китайцев к ним. Слушатели онлайн лекции узнали:
— как и почему тигр приносит счастье,
— как сохраняют тигров в провинции Хэйлунцзян,
— как развивается наука Тигрономика и в чем отличие Тигроэкономики от Тигрономики.
— о двух тигрятах- символах зимней Азиатской олимпиады 2025, которая будет проходить в г. Харбин.
Вторую лекцию «Город панд» провел Дин Сяовэй, исследователь, почетный член Ассоциации российских ученых в Китае г. Чунцин, КНР.
В рамках лекции было рассказано:
— где живут панды,
— умеют ли панды лазить по деревьям и почему они это делают,
— сколько времени панды спят, как и что едят,
— о программе сохранения панд в Китае, ведь в китайском списке ключевых видов дикой природы, подлежащих охране, панда находится на 1-м уровне.



В настоящее время РНИЦ "Харбин" готовится к 9 мая. Администрация Курской области, Курская академия государственной и муниципальной службы, Курское отделение объединения православных учёных, Совет молодых учёных и студенческих научных обществ Курской области, Русский клуб в Харбине, АНО "Русский научно-исследовательский центр "Харбин", Ассоциация российских студентов в Китае (Харбин), Ассоциация российских ученых в Китае приглашают Вас на I Международную научно-практическую конференцию «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙН», которая будет проходить 15 мая 2024 года. Рабочие языки конференции: русский, английский, китайский.

Давайте будем хранить память о наших предках вместе!

Удалить товар

Вы точно хотите удалить выбранный товар? Отменить данное действие будет невозможно.